Туркменские шахматисты лидируют на международном турнире

0
0
702
Поделиться с друзьями:
В венгерской столице туркменские спортсмены успешно выступают на международном шахматном турнире «First Saturday». В состязаниях «Рапид» они показали лучший результат среди команд: две золотые медали и одна серебряная.
Рапид – одна из разновидностей «быстрых» шахмат: на поединок дают четверть часа «чистого» времени и дополнительные 10 секунд за каждый совершенный ход. Здесь важно быстро принимать правильные решения. Наши соотечественники взяли здесь призы во взрослой группе и среди юниоров.
Золотую медаль в мужской группе получил Максат Атабаев, учащийся спортивно-туристического института, мастер международного класса. Состязания проходили в 7 туров. Максат выиграл шесть и завершил ничьей одну партию, набрав таким образом 6,5 очков.
Второе «золото» Туркменистану добыл 16-летний Сапармурат Атабаев, мастер FIDE, превзошедший всех юниоров, набрав 5 очков. Он также борется в классических состязаниях, но здесь – среди международных мастеров. Сейчас прошло пять туров, и наш соотечественник с 3,5 очками удерживает первое место.
И еще один представитель рода Атабаевых – брат Максата Юсуп, международный мастер – завоевал «серебро», отстав от брата лишь на 0,5 очка (победа в пяти партиях и ничья в двух).
Сейчас у Юсупа есть шанс получить в классических состязаниях второй из трех баллов для получения звания международного гроссмейстера – высшего шахматного звания. Позади 5 туров, впереди 4, включая встречу с братом, с которым они с одинаковыми 3 баллами делят сейчас 3 и 4 места.