Победители национальных турниров по вольной и греко-римской борьбе

+2
0
1272
Поделиться с друзьями:
Идет VI Общенациональная спартакиада. Встречи в ее рамках по греко-римской, вольной борьбе (финалы) прошли в Геоктепинском этрапе (регионе), с. Ызгант, в новой спортшколе. Главным арбитром был А. Гельдыев.
Отлично выступили греко-римские борцы Ашхабада: победили С. Тазаев (59 кг), Ж. Овездурдыев (до 75), И. Эсенов (до 98), А. Сапармаммедов (до 130). Из Ахалского велаята (олбасти) победили: С. Асрян (80) и М. Гурбанов (85). Первые места также заняли: из Лебапского велаята (области) – М. Хасанов (66), из Дашогузского – И. Аллабергенов (71).
Командный зачет выделил сборные Ашхабада, Дашогузского, Лебапского велаятов.
В числе самых красивых – полуфинальная схватка двух КМС до 59 кг: туркменбашинца А. Алиева с ашхабадцем С. Тазаевым. Победил более опытный Тазаев.
В вольной борьбе первые места заняли ашхабадцы М. Атаев (61) и Г. Акперов (65), балканцы Б. Аннаев (74) и А. Велиев (125), марыйцы Ш. Сапармурадов (70) и Г. Язлиев (97), лебапский спортсмен Р. Назаров (57) и ахалский М. Атабаев (86).
В командном зачете победили борцы Ашхабада, второе место заняли балканцы, третье – Лебапские борцы.
Наиболее ярким был финальный поединок марыйца Ш. Сапармурадовым и балканца А. Исмаилова (до 70 кг). Первый одержал победу.

Зрителей поразил А. Велиев (Балкан, до 125 кг). До финала все схватки оканчивались его победой досрочно. В финале же, хотя он победил К. Мурадова, но уже с меньшим преимуществом.

Источник: turkmenistan.gov.tm